Публикации
О нас
Публикации
О нас
8 (926) 158-8188 8 (495) 150-2868

Узнайте подробнее о подходящих процедурах!

user

Аллергия на холод: тест в статье

12/12/2022
просмотры291
Аллергия на холод: тест в статье

Бывает ли аллергия на холод и как защитить кожу от холодной погоды - расскажем в новой статье.

Аллергия на холод – это неадекватная реакция иммунной системы на воздействие низких температур. Чаще всего встречается холодовой дерматит (крапивница). 

Как проявляется холодовой дерматит?

Через несколько минут после контакта с холодом появляются жжение, зуд, покраснение, волдыри или отек кожи. Как правило, эти симптомы появляются на открытых участках кожи (лицо, кисти рук), достигают максимума во время отогревания охлажденных участков тела и исчезают в течение часа. Иногда волдыри сохраняются в течение недели и дольше, могут появляться вокруг охлажденного участка кожи, а не там, где кожа подверглась воздействию холода. 

Холодовой тест.

Приложите кусочек льда на несколько минут на кожу возле локтевого сгиба руки. Если кожа побелела или покраснела, а через 10-15 минут всё прошло, то всё нормально, а если появился волдырь и/или зуд с отеком, то это повышенная чувствительность к холоду. 

Причины, которые могут способствовать развитию начальной стадии холодового дерматита:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Заболевания ЖКТ: нарушение функции печени, желчного пузыря, гельминтоз. 
  • Эндокринные заболевания.
  • Реакция на холод - повод заняться здоровьем. Как минимум провести полный чек-ап с анализами и функциональной диагностикой (УЗИ). 

Рекомендации при холодовом дерматите:

  • Реже находитесь на холоде, не употребляйте холодные напитки и продукты, не используйте холодную воду для умывания и мытья рук.
  • Носите теплую, ветронепродуваемую и водонепроницаемую верхнюю одежду. Для одежды, прилегающей к коже, выбирайте натуральные ткани (хлопок, лён). Не пренебрегайте головным убором и перчатками.
  • Перед выходом из дома в холодную погоду наложите тонкий слой жирного крема на открытые участки кожи лица и рук, а на губы – жирную гигиеническую помаду. Очень рекомендуем питательный крем для лица - IS CLINICAL SHEALD RECOVERY BALM. Он обеспечит увлажнение и защиту в холодном и/или сухом климате. 
  • Обратитесь к врачу-дерматологу или аллергологу и следуйте назначениям. Лечение назначается индивидуально.
Поделиться: